Classic bus

Модераторы: FoX, Orc

Classic bus

Новое сообщение mashtab »

Всем привет!
Наконец-то, закончилась интрига, подогревавшая активность коллекционеров долгое время - в свет вышел первый выпуск так называемой фирмы Классик бас. Наиболее проворные и привыкшие к халяве поучаствовали в игре "заплати сейчас и...получишь когда выйдет" . Терпение некоторых уже сходило на "нет" , как вдруг "роженица " разрешилась от бремени и выдала свой продукт. Ликованию халявщиков не было конца. Ведь многие из них и подогревали тот самый ажиотаж к "первенцу" никому неизвестной фирмы. Тот час на различных известных форумах посыпались хвалебные речи в адрес производителя..НУ, как ? Не подвел все-таки и деньги, отданные еще пол года назад ,не пропали! Отлично!!! Только вот в тех "спасибочных" речах не так много конструктивного анализа "ребеночка", такого долгожданного, но родившегося явно преждевременно. Всё обсуждение обычно сводилось на " нравится - не нравится".
Что ж, и я подержал в руках "недоношенного". Ничего себе так" ребеночек", вроде все при нем и, при первом взгляде все вроде бы на месте. Сразу скажу, восторга я не испытал. При более внимательном осмотре напрашивается вывод, что, в общем-то, модель сделана "без души"( потому , видимо, и восторг отсутствует) и наспех. Видны ляпы, непрокрасы, неровности окраски и тому подобные недочеты. Да и бог с ним, с недочетами. Видали мы подобное и у именитых производителей..Но, сердце ведь не уговоришь...так сказать, раз сразу, с первого (и самого правильного) вгляда не приглянулась, то , видимо, уже и не судьба :)
Ну, это все были личные впечатления...Они мало , наверное, кого волнуют. Посмотрю на этот проект, так сказать, с коммерческой точки зрения. Возвращаясь к личным впечатлениям скажу, что в ввиду своей проф. деятельности, через мои руки проходит очень много моделей. Подавляющее большинство из них не производят на меня какого-либо сильного впечатления, лишь 10-15 процентов из них способны вызвать у меня неподдельный интерес. И некоторые из последних попадают в мою частную коллекцию. Обсуждаемый экземпляр далеко не из таких. Да и тема, в общем, не моя. Но вопрос продаж этого "пазика" меня заинтересовал.Зашел на сайт, в тему для оптовиков, и был ,мягко говоря , шокирован. Условия реализации мне показались нереальными. Нереальными прежде всего для таких торговых точек , как наша. Условия поставки - минимум 50 штук!!! Это сильно! Это конгениально - провести сначала розничную распродажу всем желающим по одной цене, скажем около 1400 , а чуть позже предлагать магазинам купить оптом, и не слабым, скажем по 1650 !! В общем, предложение более, чем "привлекательное"! :) Я поспешил связаться с поставщиком,...ну , вдруг есть какие -то более мягкие условия? И не ошибся - ЕСТЬ! Есть предложение для региональных оптовиков - минимум 30 шт. , и по той же цене. ! Вот это удача!!! :)
Все ясно, делиться люди не хотят..При объявленной рекомендуемой цене в районе 2000-2100 в рознице нам, розничным продавцам предложено заработать 20-25 % . Это неслыханная щедрость! Спасибо! Мы всегда мечтали о таком предложении. Сразу вспоминается история с производителем отличных смоляных фигур солдат 1\35. Эта фирма ворвалась на рынок стремительно, повергнув в шок всех моделистов качеством исполнения миниатюры, детальной проработкой каждой фигуры и всех мелочей ! И цена , вроде бы , многих устраивала - 320 руб за фигуру. Моделистское сообщество воспрянуло- наконец-то , появилась альтернатива "гоблинам " из старых италовских и тамиевских наборов! И давай моделисты рыскать по магазинам в поисках этих самых великолепных фигур. А в магазинах их нет. "Как?! Почему!? Вы что? Это же классная вещь!! " Да потому,- отвечали им владельцы магазинов - розничная цена 320 руб, а оптовая- 280 - вот никто из оптовиков и не заморачивается." Раз производитель не желает делиться частью прибыли с магазинами - пусть сам и распространяет. А это, ух как хлопотно, поверьте мне на слово.
Вот и наш новоиспеченный производитель с таким подходом к реализации может влипнуть, возникнут, серьезные проблемы. Сейчас магазины, кто решил "сыграть" в эту рулетку затарились моделями под завязку...И модели вроде уходят...НО! С нового года обьявлено о повышении закупочных цен, да и к тому времени все ,поддавшиеся ажиотажу вокруг этой новинки, закупятся. Спрос пойдет на спад...в общем, мало приятного.
Ну, в общем , высказался по теме. Жду мнения уважаемых коллекционеров!
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Благодарил (а): 3416 раз.

Re: Classic bus

Новое сообщение Колбасник »

Женя, привет. По поводу условий для магазинов, это конечно жесть и это при том что сливки уже сняты. Если эти условия очень напряжны для города милионника, которых в стране по пальцам можно пересчитать, то что говорить про другие населённые пункты. Я уверен эйфория у КБ скоро пройдёт и когда остатки тиража будут мёртво лежать на складах, а на подходе будет следующая модель, то они начнут пересматривать свою политику и начнут пришлушиваться к предпринимателям из глубинки.
С уважением,
Сергей!!!
Колбасник
рядовой
рядовой

Благодарил (а): 15 раз.

Все в нетерпении посмотреть , пощупать новинку от Классик бас - ЛАЗ- 695Е
Изображение
Кто что только не судачит, на различных форумах все горячо обсуждают, обсуждают...И где обещанные автобусы? На молотке висит 5 предложений от одного торговца. Видимо, это один из тех, кто любит продавать воздух, т.е. получить деньги от покупателя и кормить его обещаниями до тех пор , пока автобусы не придут. Среди торговцев на молотке такие частенько попадаются.
Вообще не понятна суета вокруг моделей Классик бас. Неужели это посредственная модель - верх ожидания многих коллекционеров. Опыт продаж ПАЗа говорит о том, что как только модель поступила в продажу она появилась у многих продавцов. А ведь тоже был ажиотаж, народ икру метал -" Ну когда уже!!??" И что мы видим сейчас, ажиотаж сошел на "нет". ПАЗы продаются лениво, все желающие давно приобрели, поморщились, посудачили..но то обстоятельство, что модель куплена не за те недосягаемые 5-9 тыров, а за 2000 руб всех устроило..
Не жду, что ЛАЗ будет на порядок лучше пазика...Да и с чего должно повыситься качество..Шумиха поднята давно, народ щумит, заказчики торопят производителей..Думаю, появятся такие же варианты , как и с пазиком, продажи "убитых моделей на 10 % дешевле . "На конверсии" типа :D Короче, компания Классик бас прежде всего думает как подороже продать партию моделей, качество моделей - похоже , на 10 месте. :sorry:
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Новое сообщение FoX »

mashtab писал(а): ПАЗы продаются лениво, все желающие давно приобрели, поморщились, посудачили..но то обстоятельство, что модель куплена не за те недосягаемые 5-9 тыров, а за 2000 руб всех устроило..

Ладно обычные автобусы а вот гармошки вовсе стоят 12-15 тыров тут уж народ точно кинется на классик бас с его 3 тр за шт....

ИМХО Надо сначало было изучить наш рынок и сделать соответсвующие выводы, что пилотным автобусом должен быть не пазик,а другой всеми любимый который начал исчезать, причем бурно, с улиц городов.... :fool: :fool: :fool:
Если руки золотые, то не важно от куда они ростут !

С уважением, Михаил.
FoX
Фельдфебель
Фельдфебель

Благодарил (а): 187 раз.

Классик бас наделал и продолжает делать кучу ошибок. Это уже год обсасывают на различных форумах. Это, прежде всего , невнятная, регулярно меняющаяся, политика оптовых продаж. Как говориться, "хочется и рыбку съесть , и на йух сесть" :D ; нестабильная цена; с чего то ради объявленная на весь "союз" рекомендованная цена!! Это , вообще не понятный ход! Видимо , менеджеры классик баса раньше торговали продуктами питания, и наценка в 25- 30 % для розничных продавцов им кажется вполне реальной. При том, думаю, они сами накрутили не менее 80 % :D . Думаю, весь этот лохотрон в ближайшей перспективе закончится. Продавцы поймут, что это не тот товар, на котором можно заработать и найдут более перспективный товар. А компания КБ будет сама торговать в розницу по рекомендованным ими же ценам :D
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Новое сообщение FoX »

а гармошку за 3 тыра все равно хочется..... :sorry:

С уважением, Михаил.
FoX
Фельдфебель
Фельдфебель

FoX писал(а):а гармошку за 3 тыра все равно хочется..... :sorry:

Думаю, все возможно...Но о супер деталировке в этом случае можно уже и не мечтать. :)..или качество ее будет соответствующим. Ну, не бывает хорошо и дешево!
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Кто-нибудь встречал в сети обзор ЛАЗа 695 Е. Интересует именно обзор, а не возгласы "Здесь не то, там не так!" :)
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

В инете появились фото первой модели Икаруса с 280.33 от Классик баса. По-моему, ничего смотрится!
Изображение
Изображение

Будет модель в руках - пощупаем, посмотрим внимательней :)
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Новое сообщение FoX »

Хочу, хочу, хочу, хоть автобусами и не увлекаюсь, :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

С уважением, Михаил.
FoX
Фельдфебель
Фельдфебель

Дык, я тоже их не брал, а сейчас пошла такая маза - начал брать :D
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Новое сообщение алекс77 »

Икарус хороший. Наверно тоже приобрету в коллекцию, хоть и не в тему, но много с таким соприкасался. По всей видемости гармошка не активная.
Начинающий коллекционер Алексей.
алекс77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Благодарил (а): 116 раз.

Новое сообщение Spiridon »

алекс77 писал(а):....По всей видемости гармошка не активная.

Мало вероятно. А самостоятельно слабо новую гармошку запилить? :D
Скоро коробки копятся, да не скоро модели строятся.

С уважением,
Павел.
Spiridon
Подпоручик
Подпоручик

Благодарил (а): 4663 раз.

Новое сообщение Колбасник »

Гармошка будет активная с небольшим углом наклона.
С уважением,
Сергей!!!
Колбасник
рядовой
рядовой

Благодарил (а): 15 раз.

Ну раз активная тогда точно возьму.
алекс77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Фото серийной версии модели автобуса ПАЗ -651(взято с рс):
Изображение
Изображение
Изображение
Мда, по фото видно, производитель смог исправить некоторые ошибки, но геометрию кузова не исправил. В результате на выходе модель, похожая на ПАЗ -651. К сожалению, косяков больше чем достоинств.
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Эмм... это КАВЗ? А в чем тогда отличие КАВЗ-651 от ПАЗ-651?

С уважением,
Павел.
Spiridon
Подпоручик
Подпоручик

На других форумах, где производитель проводит обширную рекламу своего продукта, и типа отвечает на вопросы коллекционеров, люди так и не дождались от представителя Классикбас фото той машины, по которой делалась эта модель. Очень похоже, что это некий собирательный образ. Я не даром скопипастил статейку про капотные автобусы, там представлено несколько заводов, которые делали похожие машины..Производитель обозначил эту модель как ПАЗ (Павловский автозавод)
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вообще, на блистере написано KAVZ? Я поэтому и спросил...

С уважением,
Павел.
Spiridon
Подпоручик
Подпоручик

Spiridon писал(а):Вообще, на блистере написано KAVZ? Я поэтому и спросил...

Действительно! А ведь изначально позиционировали эту модель как ПАЗ. Видимо то, что получилось подтянули за уши под название:) Вообще, я такого еще не встречал- делали ПАЗ , получили КАВЗ :Yahoo!: Производитель жжот! :Bravo:
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Уф! А я уж думал - это у меня только глюк... ан нет, это производитель жжет! :D

С уважением,
Павел.
Spiridon
Подпоручик
Подпоручик

А ведь действительно ПАЗ от КАВЗ почти не отличаются. Разве что поворотниками под окнами с переди.
алекс77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Прочитал список заявленных к выпуску моделей и уже начал задумываться о упущенных моделях. Но в свете новых событий может и не всё так плохо. И в скором времени можно будет приобретать автобусы по низкой цене.
алекс77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Пока с реализацией автобусов все нормально производитель не будет повышать качества и снижать, это законы рынка :)
С уважением,
Евгений
mashtab
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вот инфа о планируемых моделях:
ЛИАЗ - 5256
ЗИС - 16
ЛАЗ - 695н
ПАЗ - Турист
МТБ-82
ИКАРУС-556
КУБАНЬ Г1
ИКАРУС-260
ЛИАЗ-677М
ЛАЗ-699Р
38АС
ЛАЗ-4202
ИКАРУС-255
Икарус-180
ПАЗ-3205
СВАРЗ-МТБЭС
ТБЭС-ВСХВ (ТБЭ-С56)
ЯТБ-1
АСЧ.03 Чернигов
АППА-4
Шкода-9ТР
10.ПАЗ-3201 4х4
МАЗ-500 или 200
ШКОДА-706
КАЗ-608 «Колхида»
НО я думаю, что это просто заявление для рекламмы и всё может поменяться в любой момент. :pardon: :pardon: :pardon:
алекс77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

След.

Вернуться в Модели отечественной техники